Telefonverzeichnis

 Ihr Ansprechpartner

Judith Weidermann, Telefon 0721 167-148, weidermann@dw-karlsruhe.de

Leitung

(Stephanienstr. 98, Postfach 110425, 76011 Karlsruhe)
Fax: 0721 167 169

Direktor
Wolfgang Stoll
Telefon 0721 167-237
stoll@dw-karlsruhe.de

Stellvertretende Direktorin
Leitung Verwaltung und Personal
Qualitätsmanagement
Silke Morlok-Wiegele
Telefon 0721 167-144
morlok-wiegele@dw-karlsruhe.de

Stellvertretender Direktor
Leitung Wirtschaft  und Finanzen

Patrick Hensel
Telefon 0721 167-146
hensel@dw-karlsruhe.de

Sekretariat der Direktion
Jeanine Schnapperelle
Telefon 0721 167-236
schnapperelle@dw-karlsruhe.de

Fundraising
Ivonne Becker
Telefon 0721 167-142
i.becker@dw-karlsruhe.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Koordination für Ehrenamt
Judith Weidermann
Telefon 0721 167-148
weidermann@dw-karlsruhe.de

Controlling
Risiko- und Projektmanagement
Friederike Stemmer
Telefon 0721 167-147
stemmer@dw-karlsruhe.de

Allgemeine Verwaltung
Einsatzstelle FSJ und BFD
Koordination Sonntagstreff
Christiane Osagie
Telefon 0721 167-240
osagie@dw-karlsruhe.de

Arbeit und Ausbildung für Flüchtlinge
(Stephanienstraße 98, 76133 Karlsruhe)
Anita Beneta
Telefon 0721 167-296
beneta@dw-karlsruhe.de
Fax 0721 167-169

Buchhaltung

Albert Vogel
Telefon 0721 167-271
vogel@dw-karlsruhe.de

Fuensanta Deiringer
Telefon 0721 167-275
deiringer@dw-karlsruhe.de

Galina Becker
Telefon 0721 167-149
becker@dw-karlsruhe


Abteilung I: Kinder und Familie

Abteilungsleitung
Silke Morlok-Wiegele
Telefon 0721 167-144
morlok-wiegele@dw-karlsruhe.de

Freizeiten

(Luisenstraße 53, 76137 Karlsruhe)
waldheim@dw-karlsruhe.de
Fax 0721 915 493 13

Galina Becker
Telefon 0721 167-149

Fachteam Frühe Kindheit

(Luisenstraße 53, 76137 Karlsruhe)

Annett Joergens
Telefon 0721 915 493 10
joergens@dw-karlsruhe.de

Birgit Fischer-Batram
Telefon 0721 915 493 10
fischer-batram@dw-karlsruhe.de

Startpunkte

Rüppurr
Sabine Wenzel
Telefon 0721 915 493 10
wenzel@dw-karlsruhe.de

Knielingen
Sabine König
Telefon 0721 915 493 10
koenig@dw-karlsruhe.de

Rintheim
Sabine Wenzel
Telefon 0721 915 493 10
wenzel@dw-karlsruhe.de

Oberreut
Andrea Sokoray-Varga
Telefon 0721 915 493 10
sokoray-varga@dw-karlsruhe.de

Schwangeren- und Schwangerschaftskonfliktberatung

(Stephanienstr. 98, Postfach 110425, 76011 Karlsruhe)

Regina Hirsch
Telefon 0721 167 245
hirsch@dw-karlsruhe.de

Ursula Kunz
Telefon 0721 167 183
kunz@dw-karlsruhe.de

Silke Burkhardt-Diem
Telefon 0721 167 181
burkhardt-diem@dw-karlsruhe.de

Andrea Canpolat
Telefon 0721 167 283
canpolat@dw-karlsruhe.de

Dörte Wiedenroth
Telefon 0721 167-264
wiedenroth@dw-karlsruhe.de

Andrea Sokoray-Varga
Telefon 0721 167-264
sokoray-varga@dw-karlsruhe.de

IuV Pränataldiagnostik

Natalie Burkhardt-Süß (derz. in Elternzeit)
Telefon 0721 167-267
burkhardt-suess@dw-karlsruhe.de

Ursula Kunz
Telefon 0721 167-183
kunz@dw-karlsruhe.de


Abteilung II: Soziale Arbeit

Abteilungsleitung
Sarah Schwiers
Telefon 0721 167-268
schwiers@dw-karlsruhe.de

Allgemeine Sozialarbeit

(Luisenstraße 53, 76137 Karlsruhe)

Uwe Enderle
Telefon 0721 915 493 22
enderle@dw-karlsruhe.de

Claudia Stenger
Telefon 0721 915 493 24
stenger@dw-karlsruhe.de

Wohnungslosenhilfe Tagestreff "TÜR"

Telefon 0721 920 400 4
(Kriegsstr. 88, 76133 Karlsruhe)

Uwe Enderle
enderle@dw-karlsruhe.de

Christoph Schindler
schindler@dw-karlsruhe.de

Birgit Schwaer

Arno Kinkel

Lotsen aus der Wohnungslosigkeit

(Kriegsstr. 88, 76133 Karlsruhe)

Maike Steiner
Handy 0152 545 162 95
steiner@dw-karlsruhe.de

Tom Schreer
Handy 0157 325 579 67
schreer@dw-karlsruhe.de

Straßensozialarbeit

(Schützenstraße 2, 76137 Karlsruhe)

Gabriela Burdeti
Handy 0173 572 29 15
burdeti@dw-karlsruhe.de

Ulrich Meister
Telefon 0721 384 27 64
Handy 0152 090 517 94
meister@dw-karlsruhe.de

Café DIA

(Johanniskirche am Werderplatz)

Melanie Ring
Telefon 0721 91549312
ring@dw-karlsruhe.de

Maria Stahl
Telefon 0721 91549312
stahl@dw-karlsruhe.de

Beratung für Prostituierte

(Luisenstraße 53, 76137 Karlsruhe)
beratungfuerprostituierte@dw-karlsruhe.de

Hanna Lindenfelser
Telefon 0721 915 493 14
Handy 0159 040 685 10
lindenfelser@dw-karlsruhe.de

Katja Butterbrodt
Telefon 0721 915 493 16
Handy 0159 040 918 53
butterbrodt@dw-karlsruhe.de


Abteilung III: Seelische Gesundheit

Zentrum für seelische Gesundheit

(Stephanienstraße 16, 76133 Karlsruhe)

Michael Freyer
Telefon 0721 981 73 42
freyer@dw-karlsruhe.de

Christine Ender
Telefon 0721 981 73 41
ender@dw-karlsruhe.de

Juliane Wieß
Telefon 0721 981 73 45
wiess@dw-karlsruhe.de

Thomas Murr
Telefon 0721 981 73 26
murr@dw-karlsruhe.de

Bernhard Braun
Telefon 0721 981 73 22
braun@dw-karlsruhe.de

Isolde Krause
Telefon 0721 981 73 49
krause@dw-karlsruhe.de

Nina Effmert
Telefon 0721 981 73 13
effmert@dw-karlsruhe.de

Carina Kebbel
Telefon 0721 981 73 29
kebbel@dw-karlsruhe.de

Thomas Bozic
Telefon 0721 981 73 43
bozic@dw-karlsruhe.de

Kristina Buckel
Telefon 0721 981 73 14
buckel@dw-karlsruhe.de

Michael Sichert
Telefon 0721 981 73 45
sichert@dw-karlsruhe.de

Hans und Therese Krille-Haus

Telefon 0721 961 400 0
(Seubertstraße 7, 76131 Karlsruhe)
krillehaus@dw-karlsruhe.de

Nicole Hoffmann

Vanessa Landhäusser

Matthias Emmerich

Vanessa Kirn (derz. in Elternzeit)

Marlena Heck (derz. in Elternzeit)

Tobias Schwab

Christoph Setzler

Andreas Helzer

Veronika Holzschuh (derz. in Elternzeit)

Tatjana Moor

Sabine Schneller

Julia Deck

Nicola Rothardt

Vanessa Seigies

Laura Deris

Nathalie Rohrmeier

Verselbstständigungsgruppe
Telefon 0721 961 400 50
krillewg@dw-karlsruhe.de

Alexander Dell

Phillip Hüttenberger (derz. in Elternzeit)

Gerd Schloß

Betreutes Wohnen

Monika Abele
Telefon 0721 167-246
abele@dw-karlsruhe.de

Kurt Boecker
Telefon 0721 167-221
boecker@dw-karlsruhe.de

Petra Czerwinski
Telefon 0721 167-249
czerwinski@dw-karlsruhe.de

Hubertus Michael
Telefon 0721 167-255
michael@dw-karlsruhe.de

Heike Henninger
Telefon 0721 167-249
henninger@dw-karlsruhe.de

Tanja Kristen (derz. in Elternzeit)
Telefon 0721 167-241
kristen@dw-karlsruhe.de

Achim Schwind
Telefon 0721 167-255
schwind@dw-karlsruhe.de

Alexander Reinold
Telefon 0721 167-216
reinold@dw-karlsruhe.de

Axel Reich
Telefon 0721 167-255
reich@dw-karlsruhe.de

Dirk Repplinger
Telefon 0721 167-241
repplinger@dw-karlsruhe.de

Stefan Resch
Telefon 0721 167-254
resch@dw-karlsruhe.de

Stefanie Johmann
Telefon 0721 167-241
johmann@dw-karlsruhe.de

Claudia Stenger
Telefon 0721 167-254
stenger@dw-karlsruhe.de

Meike Terner-Doll
Telefon 0721 167-258
terner@dw-karlsruhe.de

Appartementhaus

Handy 0163 2441498

David Ostern
Telefon 0721 384 897 28
ostern@dw-karlsruhe.de

Ulrike Frey
Telefon: 0721 384 897 27
frey@dw-karlsruhe.de

Katja Butterbrodt
Telefon 0721 384 897 27
butterbrodt@dw-karlsruhe.de


Abteilung IV : Generationen und Gesundheit

(Kaiserstraße 172, 76133 Karlsruhe)

Abteilungsleitung
Christine Ettwein-Friehs
Telefon 0721 831 849-21
ettwein-friehs@dw-karlsruhe.de

Seniorenarbeit

Altenarbeit
Harald Kaiser
Telefon 0721 831 849-11
kaiser@dw-karlsruhe.de

Altenzentrum Schäferstraße 15a
Anna Faber
Telefon 0721 967 190
faber@dw-karlsruhe.de

Hildegard Kühn
Telefon 0152 253 503 43
kuehn@dw-karlsruhe.de

Ralf Kunz 

Altentagesstätte
Gabriele Stumpf
Telefon 0721 72 22 23
stumpf@dw-karlsruhe.de


Hospiz in Karlsruhe

Christine Ettwein-Friehs
Telefon 0721 831 849-21
ettwein-friehs@dw-karlsruhe.de

Ingrid Franzen
Telefon 0721 831 849-25
franzen@dw-karlsruhe.de

Jennifer Jung-Bleicher
Telefon 0721 831 849-33
jung-bleicher@de-karlsruhe.de

Hospizwohnung
Sandra Schumacher
Telefon 0721 831 849-23
schumacher@dw-karlsruhe.de

Hospizdienst
Andrea Hoffmann
Telefon 0721 831 849-27
hoffmann@dw-karlsruhe.de

Sabine Höhn
Telefon 0721 831 849-27
hoehn@dw-karlsruhe.de

Abschieds-weise
Gabriele Stumpf
Telefon 0721 831 849-13
stumpf@dw-karlsruhe.de

Kinderhospizdienst
Bettina Dennig
Telefon 0721 831 849-31
dennig@dw-karlsruhe.de

Kindertrauergruppen
Simona Boerman
Telefon 0721 831 849-25

Susanne Gebhardt
Telefon 0721 831 849-25


Abteilung V: Dienstleistungen und Beschäftigung

(Gerwigstraße 35, 76131 Karlsruhe)

Abteilungsleitung
Marc Beck
Telefon 0721 6184246
beck@dw-karlsruhe.de

Dienstleistungszentrum

Hartmut Ueckert
Telefon 0721 6184246
ueckert@dw-karlsruhe.de

Haus- und Technikservice
Dittmar Hitscherich
Handy 0170 902 69 51
hitscherich@dw-karlsruhe.de

Spendenannahme und Zentralsortierung
Michaela Gagro
Telefon 0721 623 75 14
sachspenden@dw-karlsruhe.de

Läden

Kashka & Diakonieservice
(Kaiserstraße 172, 76133 Karlsruhe)
Michael Wartmann
Telefon 0721 831 44 30
Fax 0721 831 44 28
kashka@dw-karlsruhe.de
diakonieservice@dw-karlsruhe.de

Jacke wie Hose
(Winterstraße 3, 76137 Karlsruhe)
Maria Stahl
Telefon 0721 384 39 20
Fax 0721 933 38 49
jackewiehose@dw-karlsruhe.de

Rappelkischt
(Winterstraße 3a, 76137 Karlsruhe)
Maria Stahl
Telefon 0721 384 39 20
Fax 0721 933 38 49
rappelkischt@dw-karlsruhe

Déjà-vu
(Fritz-Erler-Straße 1, 76131 Karlsruhe)
Marian Nagel
Telefon 0721 568 883 16
Fax 0721 665 976 60
déjà-vu@dw-karlsruhe.de

Arbeitsgelegenheiten / Beschäftigungsförderung

Marc Beck
Telefon 0721 6184246
beck@dw-karlsruhe.de

Hartmut Ueckert
Telefon 0721 6184246
ueckert@dw-karlsruhe.de


Abteilung VI: Migration und Integration

(Stephanienstraße 98, 76133 Karlsruhe)

Abteilungsleitung
Anita Beneta
Telefon 0721 167-296
beneta@dw-karlsruhe.de

Anerkennungsberatung von Schul-, Studien- und Berufsabschlüssen Geflüchteter

Elisabeth Deutscher
Telefon 0721 167-292
deutscher@dw-karlsruhe.de

Laura Mössinger
Telefon 0721 167-297
mobil 0159 04313340
moessinger@dw-karlsruhe.de

Arbeit und Ausbildung für Flüchtlinge

Anita Beneta
Telefon 0721 167-296
beneta@dw-karlsruhe.de

Laura Mössinger
Telefon 0721 167-297
mobil 0159 04313340
moessinger@dw-karlsruhe.de

Fachberatungsstelle Flüchtlinge

Dominique Kirchgässner
Telefon 0721 167-295
kirchgaessner@dw-karlsruhe.de

Magdalene Leytz
Telefon 0721 167-295
leytz@dw-karlsruhe.de


Diakonieverein im Diakonischen Werk Karlsruhe e.V.

(Stephanienstraße 98-100, 76133 Karlsruhe)

Verantwortlicher Vorstand
Patrick Hensel
Telefon 0721 167-146
hensel@dw-karslruhe.de

Leitung
Anita Beneta
Telefon 0721 167-296
beneta@diakonieverein-karlsruhe.de

Buchhaltung
Fuensanta Deiringer
Telefon 0721 167-275
deiringer@diakonieverein-karlsruhe.de

Neuland - Internationale stationäre Wohngruppe

Büro
Telefon 0721 821 047 81 / 0721 821 067 47
Handy 0172 572 43 33
neuland@diakonieverein-karlsruhe.de